«Сантехников» интересовал только антиквариат

      Недавно в Петербурге прокатилась серия краж. Злоумышленники под видом работников ЖКХ проникали в жилища пенсионеров якобы для инвентаризации сантехнического оборудования, а на самом деле похищали предметы, представляющие культурную и историческую ценность.

 

     Как рассказали "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, сотрудниками уголовного розыска в ходе специальной операции "Антиквариат" были задержаны лжесантехники - 45-летний Вадим Григоров и 34-летний Яков Шугайлов, которые изобличены в совершении серии хищений ценностей из квартир пенсионеров. У злоумышленников изъято свыше 40 предметов, представляющих культурную ценность, в том числе фарфоровые статуэтки производства Ленинградского фарфорового завода стоимостью более 111 тысяч рублей.

     В отношении задержанных в настоящее время возбуждено несколько уголовных дел по статье 158 УК РФ ("кража"). Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кстати говоря, сообщники для того, чтобы реально походить на сантехников, познакомились с настоящими специалистами этой профессии, периодически распивали с ними спиртное и играли в домино, и таким образом вживались в "образ".
       Одна из жертв, преподаватель петербургского Госуниверситета, свободно владеющая пятью языками, так выразилась по поводу преступников: "Они были как настоящие сантехники! От одного мерзко несло вонючей сигаретой, а у другого изо рта пахло алкоголем!".