Двух петербургских ученых подозревают в измене

      Недавно вернувшихся из командировки в Китай Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева якобы обвиняют в передаче властям этой страны секретной информации. Ученые утверждают, что секретов не раскрывали.

 

     Партия "ЯБЛОКО" призывает освободить из-под стражи петербургских ученых Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева. "Учитывая практику "работы" ФСБ с учеными в последнее десятилетие, у нас есть все основания говорить о необоснованности выдвинутых против них обвинений в передаче Китаю сведений, относящихся к государственной тайне",- говорится в заявлении лидера партии Сергея Митрохина.

     "Любые следственные действия, которые правоохранительные органы считают необходимыми, могут быть произведены без заключения ученых под стражу,- считает политик.- Эта мера пресечения рассматривается нами как чрезмерная, носящая демонстративно репрессивный характер".

     По неофициальной информации, два профессора кафедры стартовых и технических комплексов ракет и космических аппаратов питерского Военмеха около месяца назад попали в Лефортово. Недавно вернувшихся из командировки в Китай Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева подозревают в передаче властям Китая секретной информации. Ученые утверждают, что секретов не раскрывали. Они читали лекции в Харбинском политехническом университете, при этом тексты готовились заранее и проходили специальный контроль.

     В пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти журналистам не комментируют эту информацию, замечая лишь, что "не факт, что ученых задерживали петербургские офицеры".