Представлялся «Владиславом Юрьевичем»

     Передано в суд уголовное дело крупного мошенника, создавшего в интернете сайт от имени начальника петербургского ГУВД.

 

     Главным следственным управлением при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равно в крупном размере") в отношении Артема Кополева.

     В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2007 года по 2009 год Кополев на территории Санкт-Петербурга совершал мошенничества в отношении граждан и организаций различными способами.

     Так, используя в корыстных целях доверенность, выданную ему генеральным директором одного из ООО, представлял к оплате в коммерческий банк платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетного счета этой фирмы на счета фиктивных организаций, с которыми в действительности никаких договорных отношений указанное ООО не имело, в результате чего похитил его имущество на общую сумму 7 миллионов 685 тысяч рублей.

     Также, используя поддельный штамп сотрудника операционного отдела коммерческого банка, представлял генеральному директору вышеуказанного ООО в качестве подтверждения платежные поручения с поддельными оттисками банка, свидетельствующие о приеме к оплате платежных поручений на общую сумму 5 499 746 рублей 43 копейки. К счастью, мошеннику не удалось довести преступление до конца в связи с обнаружением руководством ООО факта преступной деятельности.

     Создав в сети Интернет сайт от имени начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Кополев разместил на нем предложение о решении "любых" вопросов, связанных с деятельностью правоохранительных органов. На сайте были размещены контактные телефоны, по которым злоумышленники представлялся "Владиславом Юрьевичем". Разумеется, никаких вопросов мошенников "решить" не мог, он лишь забирал предоплату.

     В ходе расследования уголовного дела Кополев различными способами пытался воспрепятствовать установлению истины и выявлению всех эпизодов преступной деятельности. В частности, он симулировал психическую болезнь, нарушения сознания и мышления, однако его уловки были разоблачены судебно-психиатрическими экспертами.

     В качестве обеспечительных мер по возмещению ущерба, следствием наложен арест на имущество Кополева. Уголовное дело передано в суд.