Петербургского националиста подозревают в подстрекательстве "бомбистов"

      Ранее были задержаны двое молодых людей, которых подозревают в серии взрывов на территории Петербурга.

 

     Сотрудниками Центра "Э" петербургского ГУВД по подозрению в подстрекательстве к совершению хулиганских действий с использованием взрывчатых веществ задержан 36-летний Владислав Гавриченков, который, по данным правоохранительных органов, является одним из лидеров национал-социалистического движения Северной столицы. По месту фактического жительства Гавриченкова, в квартире дома 6/2 по 2-й Комсомольской улице, проведен обыск, в ходе которого изъят системный блок компьютера, литература, листовки и прокламации РНЕ.

     Напомним, в декабре 2009 года и 31 января 2010 года в ночное время у витражного окна магазина "24 часа" в доме 112 по улице Танкиста Хрустицкого были произведены взрывы самодельных взрывных устройств мощностью до 100 граммов в тротиловом эквиваленте. В обоих случаях в результате подрыва поврежден витражный стеклопакет.

     По подозрению ранее были задержаны Игорь Грицкевич и Владимир Смирнов, в отношении которых возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство с применением взрывчатых веществ". Возможно, эти же молодые люди причастны к изготовлению и установке самодельного взрывного устройства, которое сработало рано утром 2 февраля на перегоне Броневая - Лигово Октябрьской железной дороги, в результате чего была повреждена дрезина и пострадал машинист.

     В отношении Гавриченкова  29 апреля следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 33 и 213 УК РФ (подстрекательство к хулиганству).