В Ленобласти подорвался петербургский милиционер

     Это произошло во время изъятия боеприпасов у "черного копателя".

 

     В рамках специальной операции "Арсенал" накануне, 7 мая, у дома 52 по улице Лени Голикова оперативниками уголовного розыска Кировского района была обнаружена и осмотрена припаркованная автомашина Nissan Almera, принадлежащая 22-летнему неработающему петербуржцу.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУВД Северной столицы, в салоне и багажнике иномарки милиционеры нашли оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны: миномёт калибра 82 мм, три пулемёта Дегтярёва, около полутора килограммов тротила, артиллерийский снаряд, две гранаты Ф-1, 749 патронов различного калибра, 740 граммов пороха.

     Помимо этого в автомобиле были обнаружены два самодельных взрывных устройства, состоящие из газовых баллончиков к бытовому сифону и электровоспламенителя, девять запалов и восемь электродетонаторов.

     После этого оперативники отправились для обыска в поселок Вырица Гатчинский район Ленинградской области, где проживает родственница "черного копателя". В доме женщины на улице Войкова также было изъято около 0,5 кг тротила, 653 патрона различного калибра, а также самодельное устройство, закамуфлированное под портсигар.

     При открытии взрывное устройство сработало. В результате были легко ранены заместитель начальника уголовного розыска Кировского РУВД и сосед родственницы, приглашенный в качестве понятого.

     Пострадавшим оказана медицинская помощь. В настоящий момент проводятся дальнейшие следственные действия.

     По мнению милиционеров, в канун празднования 65-летней годовщины Победы "черный копатель", видимо, пытался перевезти оружие и боеприпасы в другое тайное место.