Преступная группа наркоторговцев предстанет перед судом

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению преступного сообщества в течение длительного времени занимающегося сбытом крупных партий наркотиков с использованием платежных систем «ВебМани» и «Яндекс» и сети Интернет.

Как установило следствие, руководителем преступного сообщества являлся 29-летний неработающий петербуржец Дмитрий Бородкин, который занимался вопросами расширения рынка сбыта наркотиков за счет резкого снижения на них цен, что позволило ему вовлечь в преступное сообщество самостоятельные организованные преступные группы, под контролем которых находились целые административные районы города.
К началу 2008 года в составе преступного сообщества Бородкин объединил под своим руководством три организованные преступные группы - «Юг», под контролем которой находились точки сбыта наркотиков в Московском и Кировском районах, «Север» - в Выборгском районе, и «Ржевка», члены которой работали на территории Красногвардейского района.
Используя платежные системы «ВебМани», «Яндекс» и сеть Интернет, Бородкин разработал, так называемую, систему безопасности, которая позволила ему быть недоступным для правоохранительных органов и одновременно контролировать крупные финансовые потоки денежных средств, которые руководители структурных подразделений получали от реализации наркотиков.
Ее суть заключалась в том, что каждому члену преступного сообщества в платежных системах «ВебМани» и «Яндекс» открывался свой электронный счет, на который производилось зачисление денежных средств по карточкам указанных платежных систем. Покупатели получали наркотики в специально оборудованных в разных районах города тайниках, предварительно расплатившись за них в терминалах «ВебМани» или «Яндекс».
Компьютерное сопровождение электронных счетов и управление зачисленными на них денежными средствами посредством Интернет связи возлагалось на одного из членов преступного сообщества, в совершенстве владеющего современными электронными платежными системами и экономикой, а также последними достижениями в области информационных технологий.
Отсутствие необходимых знаний и опыта в раскрытии преступлений в сфере новых компьютерных технологий создавало для правоохранительных органов серьезные трудности в пресечении деятельности преступного сообщества, члены которого привлекались к уголовной ответственности за хранение наркотиков.
Только благодаря своевременному принятию мер прокурорского реагирования следствием были отработаны преступные связи ранее задержанных членов преступного сообщества 24-летнего Сергея Прискоки и 23-летнего Дмитрия Цыкина, что дало положительные результаты. По проведенным дополнительным оперативно-розыскным мероприятиям были задержаны Бородкин и другие члены преступного сообщества, выявлены новые преступные эпизоды, из незаконного оборота изъято около 3,5 кг наркотиков и около 1,5 млн. рублей полученных преступным путем денежных средств.
По данному уголовному делу выявлено 19 преступных эпизодов, к уголовной ответственности привлечено 10 лиц.