Роскосые грабители представились "членами Триады"

     Все они были как из гангстерского кино - в одинаковой одежде.

 

     Петербуржец был ограблен сегодня в три часа ночи на Фонтанке. Как рассказал 29-летний автомеханик, у Большого драматического театра его окружили шестеро молодых людей азиатской внешности, одетых как "близнецы" - в спортивные костюмы черного цвета с белыми полосами.

     Незнакомцы назвали себя "членами Триады", и под угрозой применения силы заставили отдать им 500 рублей и мобильный телефон.

     Триада - форма тайных преступных организаций в Китае и китайской диаспоре. Считается, что триады зародились на острове Тайвань без малого 2500 лет назад. Триада – это традиционная форма преступного сообщества, которая существует в Китае со II века до н. э. и до наших дней.

     Сегодня китайские банды, "тонги" (организованные группировки США, состоящие в основном из этнических китайцев и эмигрантов из КНР) и "триады" все вместе занимают второе место среди преступных групп мира по количеству совершенных преступлений после итальянской мафии. Они базируются в самом Китае, Гонконге, Тайване и других местах Юго-Восточной Азии. "Триады" имеют разветвленную систему в Западной Европе, в китайских общинах Северной Америки и на Дальнем Востоке России.

     Впрочем, в правоохранительных органах к заявлению о «триаде» отнеслись со здоровым скептицизмом: мало ли кто себя как назовет.