В Петербурге пресечена деятельность ОПГ контрабандистов

      Им помогал сотрудник Кингисеппской таможни.

 

     Калининским районным судом удовлетворено ходатайство следователей об аресте Ивана Брячака. По мнению сотрудников Северо-Западного следственного управления на транспорте, арестованный является руководителем организованной устойчивой преступной группы в таможенной сфере, которая занималась контрабандным перемещением через таможенную границу России транспортных средств иностранного производства. В результате противоправных операций не уплачено таможенных пошлин на сумму более 50 миллионов рублей.

     По данным следствия, в число участников преступной группы входили государственный таможенный инспектор отдела специальных таможенных процедур МАПП "Ивангород" Кингисеппской таможни Мантулин, житель Псковской области Скрипка и петербуржец Абрамов. Злоумышленники, используя профессиональные возможности Мантулина, ввезли по таможенному режиму временного ввоза несколько десятков приобретенных за границей крупных пассажирских автобусов, продали и легализовали их на территории Российской Федерации по поддельным документам, после чего внесли заведомо ложные сведения в электронную базу таможенного поста о якобы состоявшемся вывозе автобусов за пределы Российской Федерации.

     Каждый из участников организованной преступной группы выполнял отведенную ему роль. Функции Брячака, как полагает следствие, заключались в руководстве организованной группой, координации и контроле действий её членов, в распределении полученных от продажи автобусов денежных средств.

     Следствие продолжается.