Банда цыган похищала одиноких петербуржцев

     Людей вывозили в Новгородскую область, а их жилье присваивали.

 

     25 мая сотрудниками следственных органов, Главного управления МВД РФ по СЗФО, петербургского УФСИН и новгородской милиции были проведены многочисленные обыска на территории Северной столицы и Ленинградской области, а также в населенных пунктах Новгородской области. Здесь были обнаружены четверо жителей Петербурга, незаконно удерживаемых членами преступной группы в целях завладения их жилой площадью.

     В тот же день были задержаны члены преступной группы в составе 13 человек, 12 из которых являются лицами цыганской национальности.

     Установлено, что с 2005 года по 2010 год члены преступной группы совершали похищения социально незащищенных жителей города, которых незаконно удерживали на территории Новгородской области, а также совершали мошеннические действия в отношении их жилья. За это время злоумышленники обогатились на несколько миллионов долларов.

     В настоящее время в отношении членов преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им предъявлены обвинения. Проводятся необходимые мероприятия, направленные на проверку имеющейся информации о совершении обвиняемыми серии аналогичных преступлений.

     Возбуждено уголовное дело по девяти эпизодам по статьям 126 и 159 УК РФ - "похищение человека" и "мошенничество".