Мошенники обманули трех пожилых людей

     Злоумышленники обманом завладели крупными суммами.

 

     Три заявления о хищениях крупных сумм поступили в милицию Петербурга и Ленинградской области от пожилых людей.

     Как рассказала сотрудникам Петроградского РУВД 82-летняя петербурженка, проживающая в доме 19 на набережной реки Карповки, ей на домашний телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником собеса Поляковой Анной Владимировной. Злоумышленница заявила, что бабушке положена компенсация в сумме 370 тысяч рублей, но для этого предварительно следует заплатить налог в размере 10 процентов. За деньгами, добавила незнакомка, придет "финансовый эксперт".

     Вскоре в жилище ветерана появился смуглый мужчина лет 25-30, представившийся Смирновым Сергеем Юрьевичем, передает АН "Оперативное прикрытие". Он взял у пожилой женщины 30 тысяч рублей - все, что она сумела собрать, и выдал ей взамен две "квитанции", по которым она якобы может получить деньги в ближайшей сберкассе. Лишь явившись в банк, петербурженка поняла, что ее обманули.

     В милицию Калининского района обратилась 62-летняя пенсионерка, проживающая в доме 9/3 по Тихорецкому проспекту. Женщина сообщила, что в ее жилище под видом сотрудников газовой службы проникли две неизвестные женщины - кавказской и европейской внешности. Пока одна отвлекала внимание хозяйки квартиры, вторая тайно похитила 29 тысяч рублей.

     Жертвой двух мошенниц стала и 83-летняя жительница города Тосно Ленинградской области. По словам пенсионерки, 3 июня пятеро неизвестных женщин у автомобильного моста на дороге "Тосно - Шапки" под предлогом проводимой в тосненском магазине "Пятерочка" акции завладели принадлежащими ей деньгами. Злоумышленникам досталось 100 тысяч рублей.