Эфедрином торговали через Интернет

    Сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО пресечена деятельность преступной группы, занимающейся незаконным сбытом сильнодействующих веществ в особо крупных размерах.

 

     В 2010 году оперативникам ГУ МВД России по СЗФО поступила информация о том, что на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти действует организованная преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом сильнодействующего вещества "эфедрин".

     Участники преступной группы в качестве оплаты использовали платежные системы WebMoney и возможности Интернета: они разработали так называемую безопасную схему незаконного сбыта эфедрина, которая позволила им наладить обширную сеть незаконного сбыта этого вещества на территории СЗФО.

     Каждому из участников данной преступной группы в платежных системах открывался электронный кошелек, на который зачислялись деньги лицом, желающим приобрести эфедрин. Номер счета, по которому необходимо произвести оплату, диктовался законспирированным посредником, представлявшимся разными именами.

     Следственно-оперативной группой проведен ряд мероприятий, в результате которых задержаны пятеро активных участников преступной группы. У них обнаружены записи с адресами тайников, из которых изъят эфедрин. При проведении обысков по месту проживания участников преступной группы были изъяты денежные средства, мобильные телефоны с сим-картами различных операторов сотовых компаний, а также банковские карты, компьютеры и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

     Оперативно установлено, что лидер данной преступной группы имеет обширные коррупционные связи в правоохранительных органах и органах здравоохранения, а также имеет в собственности недвижимость в Восточной Европе.

     По оперативным данным, за незаконный сбыт эфедрина на банковские счета участников ликвидированной ОПГ поступило более 6 миллионов. В настоящее время мероприятия по установлению всех участников преступной группы продолжаются.