Установлены телефоны, с которых накануне "заминировали" 17 объектов в Петербурге

     Звонки от анонима шли весь рабочий день, с 10 до 18 часов.

 

     Установлены телефоны, с которых накануне "заминировали" 17 объектов в Петербурге. Звонки от анонима шли весь рабочий день, с 10 до 18 часов.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в 10.48 в Дежурную часть ГУВД по телефону "02" с таксофона, установленного на платформе станции метро "Проспект Большевиков", позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что на указанной станции заложена бомба. Задержать звонившего не удалось. С трубки таксофона сняты отпечатки пальцев, есть видео. С 11.34 до 12.01 станция метро закрывалась на вход и выход. При осмотром станции и прилегающей территории ничего подозрительного не обнаружено.

     В 17.59 на телефон справочной метрополитена с неустановленного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что станции метро "Невский проспект", "Гостиный Двор", "Купчино" и "Площадь Восстания" будут заминированы и повесил трубку. На этот раз станции решили не закрывать. Ничего подозрительного в итоге не обнаружено.

     В 17.56 стойку информации ТРК "Гранд Каньон" позвонил неизвестный мужчина, сообщивший, что комплекс заминирован и "будет взрыв". Проводилась эвакуация посетителей и персонала.

     Около 18 часов на телефон администрации ТРК "Пик" позвонил неизвестный и сообщил, что в здании комплекса на Сенной площади заложена бомба. "Взрыв произойдет через 15 минут",- заявил аноним. С 18.05 до 18.55 производилась эвакуация посетителей - всего на улицу вывели около 2000 человек. И вновь при осмотре помещений ничего подозрительного обнаружено не было.

     В 18.03 в справочную службу Балтийского вокзала на позвонил неизвестный и сообщил, что "в течении 30 минут будет взорван один из вокзалов". Сотрудники транспортной милиции осмотрели пять железнодорожных вокзалов Петербурга, Морской и Речной вокзалы, а также аэропорты "Пулково-I" и "Пулково-II". Эвакуация пассажиров и обслуживающего персонала не производилась.

     В 18.15 в Управление ФСБ поступило сообщение из ТК "Варшавский экспресс" о том, что на телефон комплекса позвонил неизвестный и объявил о взрыве, который произойдет "через 10 минут". С 18.30 до 19.45 проводилась эвакуация посетителей и обслуживающего персонала. При осмотре комплекса и прилегающей территории ничего подозрительного не обнаружено.

     Сотрудниками милиции установлена сим-карта, которой пользовался злоумышленник. Ее владельца, по некоторым данным, уже установили.