Офицеры милиции "крышевали" черных риэлторов

      В Петербурге расследуется деятельность 11 человек, создавших агентство недвижимости с целью завладения квартирами. Черным риэлторам покровительствовали подкупленные ими пять сотрудников ОБЭП Василеостровского района.

 

     В производстве следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело по факту деятельности на территории города в период с 1999 года по 2010 год организованной преступной группы, состоящей из 11 человек. В ходе следствия установлено, что членами ОПГ было создано агентство недвижимости, под видом деятельности которого совершались действия, направленные на незаконное отчуждение недвижимого имущества граждан. Функционирование данного агентства обеспечивалось, в том числе, благодаря имеющимся коррупционным связям с сотрудниками ОБЭП УВД по Василеостровскому району, которые оказывали им покровительство, укрывая совершенные ими преступления, а также совершая насильственные преступления в интересах организованной преступной группы.

     Так, в июле 2009 года одна из потерпевших от преступных действий данной организованной группы смогла забрать из агентства недвижимости записи и документы, изобличающие участников преступной группы в совершении серии мошенничеств. С целью возвращения указанных документов и пресечения возможности потерпевшей обратиться с ними в правоохранительные органы подкупленные сотрудники ОБЭП проникли в жилище потерпевшей, а также ее знакомых, где незаконно произвели обыска, а также похитили денежные средства и ценное имущество. А так как интересующие документы и записи обнаружены не были, милиционеры похитили женщину и ее знакомых, которых незаконно удерживали в служебных кабинетах ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Их пытали, требуя выдать интересующие их документы.

     К настоящему моменту указанные сотрудники милиции изобличены также еще в двух эпизодах преступной деятельности, связанной с совершением из корыстных побуждений насильственных действий в отношении граждан, а также преступлений против собственности.

     21 июля 2010 года следователями совместно с сотрудниками УСБ и угрозыска по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений были задержаны 5 оперуполномоченных ОБЭП УВД по Василеостровскому району. Были произведены обыски по месту их жительства и работы, при этом у одного из задержанных на рабочем месте среди канцелярских принадлежностей были обнаружены 5 бриллиантов. Кроме того, установлено, что все из задержанных пользуются дорогостоящими автомобилями, такими как "Порш Каен", "БМВ" представительского класса, "Мерседес" бизнес-класса.

     Указанным сотрудникам милиции предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности жилища, кражах, похищении человека, незаконном лишении свободы, вымогательстве и грабеже.

     В настоящее время решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.