В Петербурге ликвидирована банда, похищавшая людей с целью выкупа

     Главарю бандитов пока удается скрываться.

 

     В Петербурге пресечена деятельность банды, похищавшей состоятельных людей с целью выкупа. На данный момент установлено 11 участников группировки - шестеро петербуржцев, двое молдаван-нелегалов, житель Тосненского района Ленобласти и житель Коми. Возглавлял банду, по данным правоохранительных органов, житель Всеволожска 40-летний Петр Бобровничий.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", подозреваемым в настоящее время инкриминируется несколько серьезных преступлений. Одно из них - убийство уроженца Молдовы, отказавшегося сотрудничать с бандитами. В ночь с 9 на 10 июня 2009 года в помещении гаража, расположенного на территории завода "Ленвест" (Цветочная улица, д.6), пятеро бандитов металлическими трубами избили 39-летнего мужчину, затем задушили его электропроводом и воткнули отвертку в ухо и в горло. Труп несчастного расчленили и захоронили в лесном массиве в Ленинградской области. 23 апреля 2010 года останки убитого, упакованные в матерчатую сумку, были извлечены из земли на 40 км "Дороги Жизни".

     8 октября 2009 года в половине первого ночи у дома 134 по проспекту Энгельса злоумышленники, применив оружие, похитили 26-летнего мужчину, которого удерживали в неустановленном помещении, требуя у родственников выплаты выкупа в размере 550 тысяч рублей. После получения денег вечером того же дня петербуржец был освобожден.

     21 октября 2009 года у дома 40/1 по Светлановскому проспекту семеро бандитов во главе с Бобровничим, представившись сотрудниками милиции и применив оружие, похитили 25-летнего мужчину, которого удерживали в гаражах на Цветочной улице, требуя у родственников потерпевшего выплаты 7 миллионов рублей. 11 ноября 2009 года похищенный, воспользовавшись невнимательностью преступников, сбежал.

     Все преступления тщательно подготавливались и планировались, при этом каждому участнику преступной группы отводилась определенная роль. Так, двое бандитов добывали информацию о лицах, обладающих крупными денежными средствами. Другой, используя связи в правоохранительных органах, собирал сведения об образе жизни, месте проживания, используемом автотранспорте жертв. Шестеро преступников переодевались в форму сотрудников спецподразделений, представлялись сотрудниками милиции и непосредственно осуществляли похищения, вывозили людей в заранее подобранные помещения, где пытали, вымогая деньги. Преступления совершались с особой жестокостью, с применением огнестрельного оружия.

     По месту жительства Бобровничего, в доме на Ленинградской улице во Всеволожске, изъяты венгерский пистолет "Фроммер-37ОМ", автомат Калашникова АК-47 калибра 7,62 мм, 31 патрон к нему и два глушителя, 33 патрона калибра 9 мм к пистолету Макарова, травматический пистолет "ОСА" и 4 патрона к нему, гиря весом 32 кг с наручниками для удержания заложников, два комплекта камуфляжной формы и маски с прорезями для глаз.

     В настоящее время семеро бандитов находятся под арестом, двое отпущены под подписку о невыезде. Бобровничий и его подельник скрываются.

     26 июля 2010 года следственными органами в отношении главаря и трех других подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК РФ - "организация и участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях".

     Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности, а также сообщники бандитов.