В Петербурге обокрали четырех иностранцев

      Лишь в одном случае преступников схватили за руку сотрудники милиции.

 

     В Петербурге карманники обокрали четверых иностранных граждан. Житель литовской столицы Вильнюса пять дней думал, прежде чем рассказать сотрудникам милиции Центрального района о том, что 24 июля в половине второго ночи возле Эрмитажа обнаружил отсутствие паспорта гражданина Литвы на свое имя. В Петербург 27-летний аналитик коммерческой фирмы приехал на полтора месяца в качестве туриста, передает АН "Оперативное прикрытие".

     Примерно в том же месте, недалеко от Дворцового моста, только 29 июля, украли портмоне у 45-летнего француза, логопеда из города Масси. Денег в кошельке не было, сообщил через переводчицу француз, только документы.

     Корреспондент японского телевидения накануне днем у дома 7 по Гороховой улице обнаружил, что в его рюкзаке покопался неизвестный: у 47-летнего журналиста пропали два мобильных телефона, фотоаппарат, объектив и документы. Пострадавший находится в России по годичной деловой визе, работает в Москве. В Петербург приехал на один день в качестве туриста.

     Еще один японский турист едва не пострадал от ловких рук карманников: у дома 2 по набережной канала Грибоедова у 68-летнего мужчины двое преступников вытащили кошелек, в котором лежали 82 евро. Злоумышленников тут же схватили сотрудники отдела по борьбе с карманными кражами петербургского уголовного розыска.

     Похищенное изъято, возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Воры-карманники задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. У одного из них 5 судимостей, у второго - шесть.