Турагентство "сгорело" вместе с деньгами клиентов

     В отношении главы директора магазина "горящих" путевок ООО "Анжелика" возбуждено уголовное дело сразу по 22 эпизодам мошенничества.

 

     В ходе реализации оперативных материалов ОБЭП Петроградского РУВД 19 июля районным Следственным управлением было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении А., директора ООО "Анжелика", по 22 эпизодам преступной деятельности.

     Как сообщили «Конкретно.ру» в ГУВД, задержанный, являясь генеральным директором ООО "Анжелика" (магазин "горящих" путевок), используя служебное положение, заключал договоры с гражданами, в соответствии с которыми Общество обязывалось предоставить им туристические услуги. В рамках данного договора потерпевшие вносили денежные средства в кассу ООО "Анжелика", взамен им выдавались чеки в качестве подтверждения оплаты. Однако впоследствии туристские услуги гражданам оказаны не были, а денежные средства не возвращены.

    В соответствии с Договором, заключенным между ООО "Анжелика" и ООО "Сеть магазинов горящих путевок", туристическое агентство осуществляло деятельность по продаже туристических путевок гражданам. ООО "Сеть магазинов горящих путевок" является курирующим предприятием по отношению к ООО "Анжелика". Туроператоры, имеющие договорные отношения с ООО "Анжелика" осуществляют opганизацию тура, принимают оплату за путевки.

    04.01.2010 года, по причине несвоевременного поступления денежных средств туроператору за путевки, поездки были сорваны.

     В связи со сложившейся обстановкой ООО "Магазин горящих путевок" была предъявлена претензия ООО "Анжелика" с требованием срочно, до истечения 10 дней (по Закону о защите прав потребителей) выплатить стоимость путевок туристам. Кроме того, туроператорам поступило указание от ООО "Магазин горящих путевок" на частичное блокирование деятельности ООО "Анжелика", выразившееся в изменении условий оплаты за путевки, стоимости услуг. Также, в связи с возникшей ситуацией, в соответствии с договорами, заключенными с туроператорами, последние выдвинули требования об уплате штрафных санкций.

     Общая сумма, подлежащая выплате в качестве стоимости неиспользованных путевок, компенсации морального вреда и штрафных санкций составила 2,1 миллиона рублей. Эту сумму ООО "Анжелика" вынуждено было выплатить в течение 10-15 дней.

     На 1 февраля 2010 года указанная задолженность была полностью погашена. Денежные средства изымались из оборотных средств от деятельности фирмы, т.е. из денежных средств, поступивших от туристов в качестве оплаты за туристские услуги. С указанной даты по настоящее время агентство продолжало деятельность, несмотря на то, что объективно туристы никуда не отправлялись, так как деньги уходили на уплату задолженности.

     По версии следствия, в целях сокрытия фактов мошеннических действий гендиректор ООО "Анжелика" подписывал с каждым туристом, услуги которому оказаны не были, соглашение, в котором он устанавливал график погашения задолженности. Однако фактически никаких денежных средств не выплачивалось. При этом А. просил клиентов не писать заявления в ОБЭП.

     Таким образом А., являясь директором ООО "Анжелика", используя служебное положение и путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами граждан, использовав их по своему усмотрению.

     В настоящее время, офис ООО "Анжелика", расположенный в доме 37 по Большой Пушкарской улице, не работает. Всего в ходе оперативно-следственных мероприятий выявлено 35 эпизодов преступной деятельности генерального директора ООО "Анжелика", по 22 эпизодам уже возбуждены уголовные дела.

     Граждан, пострадавших от деятельности ООО "Анжелика", просят обратиться в ОБЭП УВД по Петроградскому району: ул. Большая Монетная д.20, каб.315 (тел.573-44-58).

     Кстати, аналогичные офисы ООО "Анжелика" располагались в Центральном и Василеостровском районах Санкт-Петербурга, куда также обращались граждане. В настоящее время в УВД по Центральному району с заявлением обратились 40 человек, в Василеостровское РУВД - 9 человек. По всем заявлениям проводятся проверки и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.