Милицейский аналитик оказался мошенником и вымогателем

     Следственные органы Центрального района закончили расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Александра Торгунова, оперуполномоченного отделения анализа и контроля 15 отдела ОРЧ-6 петербургского ГУВД.

 

     Подполковник милиции обвиняется по статьям "мошенничество", "покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере", а также "незаконное приобретение и хранение боеприпасов".

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СУ СКП по Петербургу, 23 апреля прошлого года Торгунов явился в школу N 216 в Графском переулке и заявил директору, что у него имеются веские основания для привлечения её к уголовной ответственности в рамках якобы возбужденного уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств. С этой целью офицер потребовал передать ему 100 000 рублей за невозбуждение уголовного дела и непривлечение педагога к уголовной ответственности. Днем Торгунов получил от директора 20 000 рублей, а остальные 80 тысяч - вечером, в помещении диско-бара "Шанс" на Наличной улице. Деньгами милиционер распорядился по своему усмотрению.

     Осенью и зимой прошлого года Торгунов вновь стал "терроризировать" директора школы заявлениями о наличии имеющихся у него оснований для привлечения ее к уголовной ответственности по якобы возбужденному уголовному делу. На этот раз обнаглевший аналитик потребовал 35 000 долларов. Требуемую сумму Торгунов получил от директора школы 17.12.09 в помещении школы, после чего был задержан сотрудниками УФСБ.

     В ходе обыска, проведенного по месту жительства Торгунова был обнаружен и изъят целый арсенал боеприпасов: 46 военных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для автоматов серии АК-74 и ручных пулемётов серии РПК-74, 96 патронов калибра 9 мм к пистолетам Макарова и Стечкина, пистолеты производства Польши Р-64, пистолеты-пулеметы отечественного производства, две ручные осколочные гранаты, запал УЗРГМ-2. Указанные боеприпасы признаны пригодными для стрельбы и взрыва.

     В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Куйбышевский федеральный суд Центрального района Петербурга.