В Ленобласти ликвидирована банда, нападавшая на "дальнобойщиков"

     Возглавлял группировку пять раз судимый рецидивист. Впрочем, сообщники грабили водителей во время его очередной "отсидки".

 

     В Ленинградской области пресечена деятельность бандитов, совершавших вооруженные разбойные нападения на грузоперевозчиков на автодорогах региона. Сотрудниками 31-го отдела ОРЧ-8 задержаны 29-летний Григорьев, 22-летний Ветвинский, 21-летний Воронин и 29-летний Захаров.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", Григорьев изобличен в том, что в целях нападения на грузоперевозчиков создал устойчивую вооруженную группу (банду), отличавшуюся сплоченностью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между ее членами, согласованностью действий и распределением ролей при совершении преступлений. Ранее пять раз судимый Григорьев руководил группировкой, лично разрабатывал планы вооруженных нападений и распределял роли между членами банды.

     Осенью 2006 года Григорьев был приговорен к трем годам лишения свободы, а по освобождении сразу получил еще год за незаконное хранение наркотиков. Тем не менее, в его "отсутствие" остальные подозреваемые совершили несколько нападений на "дальнобойщиков".

     Так, 9 июня 2009 года около 3.40 они напали на бензовоз "КАМАЗ" на 54-м километре автодороги Чудово - Тихвин в Киришском районе. Под угрозой огнестрельного оружия разбойники отобрали у водителя 25 000 рублей и мобильный телефон.

     18 июня того же года около 2.00 на 183 км автодороги Лодейное поле - Чудово (возле деревни Липная Горка Тихвинского района) преступники напали на молоковоз МАЗ. Под угрозой огнестрельного оружия и насилия у спавшего в кабине водителя отобрали 50 000 рублей.

     У членов банды изъяты двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, двуствольный обрез охотничьего ружья, одноствольный обрез охотничьего ружья, (номера оружия оказались уничтожены механическим способом), граната РГД-5, четыре маски с прорезями для глаз, автомобиль ВАЗ-21093 с транзитными номерами (принадлежит Воронину).

     Накануне, 30 августа, следователем ГСУ при ГУВД Григорьеву, как руководителю и участнику банды, было предъявлено обвинение по части 1 статьи 209 УК РФ.

     Захарову, Ветвинскому и Воронину, как участникам банды, предъявлено обвинение по части 2 той же статьи. Все находятся под стражей.