Газовики не любили платить

     В Петербурге пресечена преступная деятельность руководства ЗАО "Петербурггазстрой".

 

     Сегодня сотрудниками Главного управления МВД России по СЗФО совместно со Следственным управлением при Петроградском РУВД были проведены обыски в офисе ЗАО "Петербурггазстрой".

     Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе следствия установлено, что в январе 2009 года руководство ЗАО заключило с одной из перевозочных компаний Северной столицы договор перевозки грузов, в котором была согласована стоимость услуг. В период с января до мая 2009 года эта компания на основании договора ЗАО "Петербурггазстрой" оказала услуги по перевозке грузов на сумму около 332 млн. рублей, из которых было выплачено только порядка 2 миллионов.

     Генеральный директор ЗАО "Петеребурггазстрой" Василий Лущинский, несмотря на фактическое получение услуг, отказался от погашения задолженности перед перевозочной компанией в сумме около 329 млн. рублей, мотивируя отсутствием договорных отношений с указанным ООО и подлогом сотрудниками ЗАО "Петербурггазстрой" документов об оказании услуг по перевозке грузов.

     Кроме того, установлено, что руководство ЗАО "Петербурггазстрой" и ОАО "Ленгазспецстрой" принуждало своих контрагентов заключать договоры выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров с фиктивными организациями, сообщается на сайте МВД РФ. По выполнению работ, услуг и поставок отказывалось от своих обязательств по оплате, адресуя кредиторов к номинальным генеральным директорам фиктивных фирм, которые осуществляли наём специалистов и рабочих для строительства.

     Руководство ЗАО "Петербурггазстрой" денежные средства, полученные преступным путём, вкладывало в инвестиционные проекты - строительство и реконструкцию бизнес-центров на Васильевском острове и Пулковском шоссе в г. Санкт-Петербурге, приобретение недвижимого имущества, в том числе, в городе Баден-Баден (ФРГ) и Швейцарии.

     Всем, кто пострадал от деятельности ЗАО "Петербурггазстрой", просят обращаться по телефонам (812) 272-24-60; 272-70-65, 273-52-75.