Мошенники "нагрели" доверчивых петербуржцев на 600 тысяч рублей

      Трое жителей Северной столицы накануне стали жертвами ловких преступников.

 

     245 тысяч рублей, принадлежащие 29-летнему жителю Калининского района, достались неизвестному преступнику, с которым молодой мужчина общался вчера около 17 часов у станции метро "Гражданский проспект". Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", под предлогом обмена денег на валюту по "выгодному" курсу мошенник завладел деньгами, незаметно подменив купюры "куклой" - пачкой нарезанной бумаги, снизу и сверху прикрытой настоящими деньгами.

     А в Выборгском районе 33-летний петербуржец так и не стал автовладельцем, да к тому же лишился 330 тысяч рублей. Мужчина вознамерился купить с рук по объявлению Skoda Octavia, и пришел на встречу с "продавцом", которая состоялась у дома 111 по проспекту Энгельса. Получив деньги, мошенник пересчитал их, затем сделал задумчивое лицо, повертел конверт в руках и... вернул его покупателю, заявив, что он передумал продавать иномарку. Лишь когда злоумышленник уехал, жертва обмана увидел, что в конверте лежат фальшивые купюры.

     Старшего научного сотрудника Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе обманули на 20 тысяч рублей, взяв деньги за обещание предоставить информацию об угнанной 13 сентября автомашине ВАЗ-2144. Малознакомый "Андрей" взял деньги на территории КАС-26 (промзона "Обухово") и скрылся, не выполнив своего обещания. Впрочем, номер "девятки", на которой уехал обманщик, ученый зафиксировал, так что у этой истории еще будет продолжение.