Кандидат элитного подразделения МВД оказался бандитом

К 11-ти годам колонии строгого режима приговорен 24-летний житель Всеволожского района, обвиняемый в бандитизме, разбое, похищении человека и незаконном хранении оружия.

 

Как сообщили в областной прокуратуре, являясь мастером спорта по боксу и обладая специальными навыками нанесения ударов, подсудимый применял физическое насилие к своим жертвам, чтобы сломить их волю к сопротивлению.

Так, на территории Всеволожского района в составе банды молодой человек принял участие в разбойном нападении на предпринимателя, у которого были похищены  личные вещи и деньги на общую сумму свыше 2 млн. 900 тыс. рублей; на территории Вологодской области – в разбойном нападении на водителя  с целью хищения автокрана КАМАЗ стоимостью свыше 7 млн. рублей, похитив одновременно документы на транспортное средство.

Примечательно, что в период совершения противоправных действий молодой человек прошел отборочный конкурс и ожидал зачисления в ряды  СОБР  органов МВД.

В процессе расследования уголовного дела обвиняемый активно сотрудничал со следствием, изобличая в совершенных преступлениях не только себя, но и других членов банды. Получены сведения о ранее не известных и не раскрытых преступлениях. Прокуратурой Ленинградской области было заключено с подсудимым досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме.

В результате  за совершение в совокупности четырех особо тяжких, одного тяжкого и одного преступления небольшой тяжести  было назначено наказание  в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в то время как максимальное наказание за совершение данных преступлений 15-20 лет лишения свободы. 

Уголовные дела в отношении двух других членов банды – жителей Санкт-Петербурга в ближайшее время буду направлены в суд для рассмотрения.