Пятерым гастарбайтерам предъявлено обвинение в грабеже и убийстве

Уголовное дело в отношении четырех граждан Узбекистана в возрасте от 20 до 28 лет и 27-летнего гражданина Таджикистана в ближайшее время будет направлено в суд.

Как установило следствие, ночью 10 ноября 2009 года пятеро обвиняемых ворвались в помещение строительной фирмы «Крис», чтобы украсть строительные материалы. Они жестоко избили двух сторожей, один из которых от полученных травм скончался на месте преступления. Второму удалось выжить. Затем обвиняемые забрали строительные материалы на общую сумму более 139 тысяч рублей и скрылись.
Один из обвиняемых до совершения преступлений работал в этой строительной фирме, причем работал без оформления и наличия специального разрешения на осуществление трудовой деятельности. Он знал, что в помещениях фирмы хранятся строительные инструменты, и что по ночам в здании дежурят сторожа.
В ходе следствия в адрес руководителя фирмы «Крис» внесено представление об устранении нарушений требований миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которого сотрудники ООО «Крис» привлечены к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время основная масса похищенных строительных  инструментов обнаружена и возвращена владельцам.
Расследование  уголовного дела осуществлялось следственным отделом по Пушкинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу.
В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.