Боцмана барка "Седов" оставили без машины

     Гараж моряка в Ленобласти вскрыли, пока он находится в плавании, и угнали иномарку.

 

     У боцмана легендарного барка "Седов" похитили автомашину.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 9 ноября днем житель города Кировска обнаружил, что гараж 53-летнего моряка в гаражном массиве "Нева-2" в этом райцентре Ленинградской области взломан. Неизвестные преступники сорвали замок и угнали автомобиль Renault Logan, принадлежащий боцману "Седова".

     В настоящее время сумма ущерба устанавливается, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

     "Седов" - четырёхмачтовый барк, названный (переименованный в 1945 г.) в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Самый крупный парусник в мире традиционной постройки и второй по величине после 5-мачтового Royal Clipper.

     Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота и использовалось для доставки снабжения войскам под буксиром.

     В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях Германии странам-победителям, судно передано Советскому Союзу.

     В 1991 году в парусной регате "Cutty Sark" занял первое место.

     В 1995 году в Регате "Tall Ships' Races" также занял первое место.

     В 2000 году, в связи с долгами российского правительства, швейцарская компания Noga добилась ареста "Седова", пришедшего на международное шоу во французский Брест. Однако адвокат Мишель Куимбер доказал суду, что правительственной собственностью корабль назвать нельзя.

     В октябре нынешнего года барк вернулся в Мурманск из плавания по Арктике, которое продолжалось свыше трех месяцев.