Насильственную смерть блокадницы установили через год после захоронения

Трое наркоманов убили 72-летнюю пенсионерку, похитив из квартиры все ценные вещи.

 

Как сообщили в городской прокуратуре, вынесен приговор наркозависимым Константину Силину, его жене Марине Силиной и их приятелю Евгению Бобышеву, признав их виновными в совершении убийства (М.Силиной - в совершении пособничества в убийстве) и разбоя в отношении 72-летней жительницы блокадного Ленинграда. Силин также признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного следствия было установлено, что Марина Силина располагала информацией о том, что у ее соседки, 72-летней пенсионерки, жительницы блокадного Ленинграда, в квартире есть ценные вещи.

23 марта 2008 года около 7 часов вечера она позвонила в квартиру пожилой женщины под предлогом дать ей лекарства, обеспечив тем самым доступ в ее квартиру своим сообщникам.
Когда пенсионерка открыла дверь, Бобышев втолкнул ее внутрь квартиры, а Силин сзади накинул на шею петлю из веревки, сдавливая ее с помощью Бобышева, пока не наступила смерть. После убийства они  вынесли из квартиры потерпевшей и реализовали ее имущество на общую сумму около 100 тысяч рублей. Поскольку труп пенсионерки был обнаружен только спустя месяц после убийства, и невозможно было заметить следов преступления в связи с разложившимися уже тканями, то предположили, что женщина умерла своей смертью. Ее похоронили, и только год спустя в процессе раскрытия одного из уголовных дел удалось получить информацию о насильственной смерти пожилой женщины. Ее труп был эксгумирован и судебные медики подтвердили удушение. Троица была арестована и привлечена следствием к ответственности.
Приговором суда М.Силиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии общего режима, К.Силину назначено 15 лет колонии строгого режима, Е.Бобышеву - 14 лет колонии строгого режима.