Хозяин собаки, неоднократно покусавшей ребенка, заплатит 30 тысяч рублей

Такое решение принял Гатчинский городской суд в отношении местного жителя.

 

Как сообщили «Конкретно.ru» в прокуратуре Ленинградской области, в июне 2008 года малолетнюю девочку покусала собака у подъезда ее дома. На голени остался шрам от укуса. Девочка прошла полный курс лечения, однако осталось сильное психологическое потрясение. У нее появился панический страх перед собаками, а также комплексы от наличия следов от укуса.

Причем хозяин собаки проживает в том же подъезде, что и потерпевшая.  Спустя 3 месяца собака вновь бросилась на ребенка и его родителей, когда хозяин выгуливал ее без намордника и на длинном поводке. На замечание хозяин собаки отреагировал нецензурной бранью.

Отец ребенка обратился в правоохранительные органы и попросил взыскать с ответчика моральный ущерб за нравственные страдания ребенка в сумме 60 тысяч рублей.

В суд ответчик не явился, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку он злоупотребляет употреблением алкогольных напитков, дверь на звонки не открывает, либо отвечает нецензурной бранью.

В своем заключении представитель Гатчинской городской прокуратуры поддержал исковые требования и попросил удовлетворить их в полном объеме.

Суд решил удовлетворить иск в части, взыскав с ответчика 30 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и 100 рублей за судебные расходы.