В 2010 году наркополицейскими в Петербурге и области изъято около тонны наркотиков (955 кг)

Это почти в два раза превышает прошлогодний результат.

 

В том числе: в шесть раз возросло количество изъятого гашиша (в 2010 году изъято около 695 кг) и в четыре с половиной раза – кокаина (около 54 кг). В итоге количество изъятого Управлением гашиша и кокаина составило почти 50 процентов от соответствующих результатов всей Федеральной службы наркоконтроля, а наркотиков амфетаминовой группы – порядка 30-ти  процентов.

28 января на коллегии Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были подведены итоги деятельности за 2010 год, сообщает пресс-служба ведомства.

Активизирована работа по борьбе с незаконным производством и изготовлением наркотиков: в текущем году выявлено 28 таких фактов, включая несколько серьезных подпольных мест изготовления и производства наркотиков и специально оборудованных теплиц для культивации наркосодержащих растений.

Серьезное внимание уделялось борьбе с организованной преступностью. Так, раскрыто 110 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы и 265 - совершенных группой лиц по предварительному сговору. Расследовано и направлено в суд два уголовных дела в отношении участников организованных преступных сообществ.  Всего зарегистрировано 2356 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, в суд направлено 662 уголовных дела.

В 2010 году расследован 21 эпизод контрабанды, более половины из которых составляли так называемые «глотатели». Почти в два раза возросло количество раскрытых преступлений, совершенных «спец. субъектами» (сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими) – их зафиксировано в 2010 году 46. На территории города и области ликвидирован 41 наркопритон.

Одним из приоритетных направлений деятельности остается подрыв экономических основ наркопреступности. В ушедшем году установленная сумма легализованных доходов составила более 23 млн. рублей.