Майор милиции соблазнился капиталом умершей пенсионерки

В сообщники он пригласил трех знакомых. Мошенники попытались снять с банковских счетов деньги, принадлежавшие «мертвой душе».

 

Как сообщает пресс-служба Следственного управления, по версии следствия, в декабре 2009 года у  инспектора-инженера штаба УВД по Петродворцовому району, майора милиции  Данченко по служебной надобности оказались документы умершей пенсионерки, проживавшей в  Петергофе - паспорт, а также депозитные договора с банками, содержащие сведения о наличии денежных средств. В январе 2010 года Данченко вступил в сговор с милиционером  Шарковым, пенсионером Ивановым и неработающим Кейзеровым. Согласно разработанной схеме, Кейзеров обратился в УВД по Петродворцовому району с ложным заявлением о хищении его паспорта, которое Данченко зарегистрировал в книге учета сообщений о преступлениях.

В конце февраля Иванов передал Шаркову изготовленную им поддельную доверенность от имени умершей, после чего сообщники попытались получить в  Сбербанке  более 65 тыс. рублей. Однако, в Сбербанке «операция» не прошла – сотрудники отказали в выдаче денег.

Зато в  банке «Санкт-Петербург» им удалось по липовой доверенности получить более 830 тыс. рублей.

В марте мошенники обратились в Петродворцовый филиал банка «Москомприватбанк», на счетах которого умершая пенсионерка хранила  более 1 млн. рублей и более 11 тыс. долларов США. Однако здесь сообщники были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.