В минувшем году отмечен всплеск преступлений, совершенных военнослужащими по призыву

Военные следователи связывает данную тенденцию с изменением системы комплектования армии.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ, срочниками совершено основное количество уголовно наказуемых деяний. Ими, например, совершено более 90 процентов из всех учтенных нарушений уставных правил взаимоотношений и вымогательств.

По мнению руководителя Главного военного следственного управления генерал-лейтенанта юстиции Александра Сорочкина,  отчасти эти изменения произошли вследствие сокращения численности офицеров-воспитателей в войсках. Анализ следственной практики показывает, что образовавшуюся брешь в системе воспитания неминуемо занимают неформальные лидеры, которые влияют на психологический климат в воинских коллективах.

Проходивший срочную службы в погранвойсках А. Сорочкин не понаслышке знает, на чем и как строятся отношения между ровесниками в воинском коллективе. По его словам, тогда все служили два года и основное количество случаев «казарменного хулиганства» приходилось на долю военнослужащих последнего (четвертого) периода службы, количество которых не превышало 25  процентов личного состава. «Сокращение срока службы до одного года привело к тому, что теперь старослужащими себя считают чуть ли не половина из тех, кого призвали. А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким защитником Отечества глаз да глаз нужен», - отметил генерал-лейтенант.