Задержан участник нашумевшего нападения на инкассаторов

     Во время перестрелки был убит охранник и один из преступников.

 

     Задержан один из участников нашумевшего нападения на инкассаторов в Красногвардейском районе в апреле 2007 года. Тогда во время перестрелки был убит охранник и один из преступников.

     Напомним, 26 апреля 2007 года около 16 часов на Шафировском проспекте, на автомобильной развязке, ведущей в направлении Кольцевой автодороги, в 100 метрах от виадука на Индустриальный проспект, было совершено нападение на автомашину ВАЗ-21140, принадлежащую ЗАО "Торговый Мир". Машиной управлял 46-летний сотрудник охранного предприятия "Диана" Валерий Суханов. Пятеро неизвестных преступников на автомобилях БМВ и ВАЗ-21140 с номерами от ранее похищенных машин блокировали инкассаторов, перевозивших 3,2 миллиона рублей. Злоумышленники потребовали деньги, но получив отказ, открыли огонь из пистолета Макарова. Охранник Суханов произвел девять выстрелов из служебного пистолета ИЖ и ранил одного из нападавших. В перестрелке он сам получил сквозное огнестрельное ранение груди, от которого умер. Затем преступники молотком разбили стекло двери инкассаторской машины и похитили деньги. Раненого они погрузили в ВАЗ и скрылись, бросив иномарку на месте преступления.

     Спустя полтора часа у дома 15 по Шафировскому проспекту машина преступников была обнаружена. В ней со сквозным огнестрельным ранением головы находился труп одного из нападавших - гражданина Азербайджана 42-летнего Зухраба Агати Фатулаева.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в городе Пестово Новгородской области сотрудниками петербургского угрозыска задержан один из напавших на инкассаторов, ранее судимый 38-летний Давид Меладзе, уроженец Грузии. Подозреваемый был задержан с поддельным водительским удостоверением на чужое имя.

     Меладзе также дополнительно изобличен в том, что 21 ноября 2005 года во дворе дома 11 по Большой Конюшенной улице застрелил 48-летнего Александра Коробова, водителя одного из петербургских бизнес-клубов. Это произошло в тот момент, когда мужчина вышел из автомашины "Жигули" десятой модели, принадлежащей клубу, и направился к зданию. Под аркой во дворе Капеллы его догнал Меладзе, который произвел пять выстрелов. Четыре пули попали жертве в туловище, пятый выстрел был "контрольным" - в голову. По версии следствия, преступление было совершено из корыстных побуждений: у водителя похищено 74 000 рублей.

     Меладзе предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 и частью 4 статьи 162 УК РФ, он находится под стражей.

   Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения соучастников преступления.