Члены банды Бобровничего предстанут перед судом

Сам главарь банды  объявлен в международный розыск.

 

Как сообщает городская прокуратура, утверждено обвинительное заключение в отношении членов банды 28-летнего Антона Ильющенко и 29-летнего Дмитрия Абраменко. Органами следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «участие в банде и совершаемых ею нападениях»; «убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений»; «похищение человека, совершенное организованной группой»; «разбой, совершенный организованной группой»; «вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере».

По версии следствия, Ильющенко и Абраменко вошли в состав банды, созданной Петром Бобровничим.

В июне 2009 года они убили своего знакомого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение карманных краж. Поводом для убийства послужил денежный конфликт. Мужчину отвезли в гараж, находившийся на территории завода «Ленвест», жестоко избили, после чего задушили, а труп вывезли во Всеволожский район Ленинградской области.

В период с сентября по октябрь 2009 года они совершили похищения трех лиц, занимавшихся коммерческой деятельностью, с целью вымогательства у них крупным сумм денег. Максимальный размер выкупа составил 7,5 миллионов рублей.

По уголовному делу к ответственности также привлечены Феликс Старосельский и Михайло Сланин, не входившие в состав банды, но принимавшие участие в совершении отдельных эпизодов преступлений.