В Волховском районе незаконно вывозили песок на ремонт трассы «Кола»

После прокурорской проверки глава местной администрации подал в отставку.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в прокуратуре Ленинградской области, сотрудниками Волховской городской прокуратуры и  Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры с привлечением специалистов Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности областного правительства, а также милиции проведена выездная проверка деятельности  ЗАО «ВАД», занимающихся незаконной добычей песка в дер. Сюрья Кисельнинского сельского поселения.

Проверка подтвердила,  что в дер. Сюрья осуществляются работы по выработке песка под видом строительства пожарного водоема. Однако водители грузовых автомобилей с песком пояснили, что он отвозился на ремонтируемый участок федеральной трассы «Кола».

Возбуждено уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство».

Изъято и поставлено на штраф-стоянку 15 единиц техники, используемой при добыче и перевозке песка. В администрации МО «Кисельнинское сельское поселение» и МУП «Благоустройство «Кисельня»  проведены обыски.

Ленинградским межрайонным природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях в связи с нарушением природоохранного законодательства.

Кроме того, Волховской городской прокуратурой проверяется деятельность должностных лиц администрации муниципального образования и МУП «Благоустройство «Кисельня», в результате которой стали возможны  незаконная добыча и реализация песка.

В ходе проверки глава администрации МО «Кисельнинское сельское поселение» написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением.

Один из водителей – бульдозеристов ЗАО «ВАД»  подвергнут административной ответственности за нахождение в нетрезвом состоянии на рабочем месте при осуществлении строительных работ.

Другой работник – гражданин Республики Молдова подвергнут штрафу за нарушение миграционного законодательства. На момент проверки он осуществлял свои трудовые функции по обслуживанию мотопомпы на месте незаконной добычи песка в дер. Сюрья  без требуемых документов.

 В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении ЗАО «ВАД» дела об административном правонарушении по статье «незаконное привлечение к труду иностранных граждан».

Также на территории поселения выявлены места незаконного размещения отходов производства и потребления. Волховской городской прокуратурой устанавливается принадлежность территорий и лиц, допустивших нарушения.