В Петербурге обнаружен древнерусский княжеский знак, украденный из Мордовского музея

Геральдическая подвеска со знаком Рюриковичей XI-го века является объектом культурного наследия народов России федерального значения.

 

Как сообщили «Конкретно.ру»  в пресс-службе ГУВД, сотрудниками 9-го («антикварного») отдела Управления уголовного розыска КМ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружен и изъят предмет особой исторической и культурной ценности — геральдическая подвеска со знаком Рюриковичей XI-го века, похищенная из фондов одного из российских музеев.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками угрозыска было установлено, что данная вещь является объектом культурного наследия народов России федерального значения, и относится к чрезвычайно редким древнерусским ювелирным изделиям, считавшимися на Руси верительными знаками княжеской власти (на сегодня известны лишь 27 подвесок этой группы)

Подвеска была обнаружена в 2000 году при археологических раскопках Кельгининского могильника в Зубово-Полянском районе республики Мордовия. В том же году ее передали на хранение в фонды Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея, откуда она была тайно похищена неустановленным лицом и в последующем продана в Москве за 4 тысячи долларов одному из коллекционеров, который позже передал ее знакомому в Петербург для атрибутирования.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность).

Мероприятия по установлению скупщиков и лиц, причастных к совершению хищения экспоната из фонда Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея продолжаются.

Ход расследования данного уголовного дела взят на контроль МВД России.