Сотрудники транспортной полиции похищали людей

     На Финляндском вокзале разоблачена банда "оборотней в погонах".

 

     24 июня следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении Романа Мисикова, инспектора ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский, а также бывшего сотрудника указанного подразделения Арсена Ахмедова по признакам преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (бандитизм).

     По версии следствия, не позднее января 2011 года Мисиков и Ахмедов на территории Санкт-Петербурга создали банду с целью нападений на граждан, а также хищения их имущества и денежных средств. Для участия в банде полицейские привлекли еще несколько лиц, личности которых пока следствием не установлены.

     Как сообщает ГСУ СК России по Петербургу, Мисиков и Ахмедов добыли два газовых пистолета, пригодных для стрельбы травматическими патронами, мобильные телефоны, автомобили и наручники, которые использовали при совершении нападений.

     В период с января по март 2011 года на территории Северной столицы Мисиковым, Ахмедовым и неустановленными членами банды были совершены 6 эпизодов похищений людей. Людей насильно сажали в автомобиль и, угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вымогали у них денежные средства. После того, как злоумышленники получали требуемые деньги, потерпевших отпускали.

     Мисиков и Ахмедов являются обвиняемыми в похищении человека и вымогательстве, в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и привлечение к уголовной ответственности соучастников обвиняемых, а также на проверку имеющейся информации о совершении членами банды других аналогичных преступлений.