Волховский прокурор обратился в суд о сносе незаконных построек на реке Сясь

Самовольно захваченный участок ограждён забором по урез воды.

 

Как сообщает прокуратура Ленинградской области, в ходе прокурорской проверки установлено, что на территории Волховского района у береговой линии р. Сясь гражданином самовольно используются земельный участок, прибрежная защитная полоса и водоохранная зона р. Сясь общей площадью около 3,5 тыс. кв. метров.

Земельный участок ограждён забором по урез воды в акваторию реки. Построен пирс длиной около 2,5 м., расположенный по береговой части, возведена каменная лестница 42,5 м. в прибрежной защитной полосе, что является нарушением Водного кодекса РФ.

На самовольно занятом земельном участке возведён двухэтажный жилой дом с мансардой, верандой и пристройкой.

Хозяин неоднократно привлекался к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка и береговой линии, однако до настоящего времени выданные предписания нарушителем не исполнены. При этом ни земельный налог, ни арендная плата за  пользование земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, не производится.

Кроме того, часть самовольно возведенного забора построена вдоль полосы отвода автодороги «Новая Ладога-Вологда» у моста через р. Сясь Волховского района Ленинградской области. Самовольно возведенный забор препятствует обслуживанию дорожного сооружения – моста. Законных оснований нахождения строений в прибрежно-защитной полосе р. Сясь у гражданина не имеется.

Волховский городской прокурор обратился в  городской суд с иском об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе  возведенных строений.