В 1-м полугодии в Петербурге возбуждено 213 уголовных дел о коррупции

Из них 115 по статье «получение взятки».

 

Как сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Санкт-Петербургу, за 6 месяцев 2011 года в суд направлено 52 (+6) уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности на 59 обвиняемых. 20 уголовных дел - о преступлениях, предусмотренных статьей «получение взятки».

Так, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении главы МО «Лиговка-Ямская» Брониной, которая обвиняется в хищении 1,7 млн рублей из бюджета путём подписания фиктивных актов о выполнении работ.

Также возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела землеустройства и регистрации права собственности РФ Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Ленинградской области Гусака и старшего эксперта этого же отдела Калинкиной, которые обвиняются в получении через посредника взятки в сумме 3 миллиона рублей за оформление в собственность земельного участка.

За полгода к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности преступлений привлечено 23 сотрудника органов внутренних дел.

Обвинение было предъявлено старшему оперуполномоченному отдела по подрыву экономических основ организованных преступных формирований и экстремизма оперативно-розыскной части по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Мещерякову, который обвиняется в получении от генерального директора коммерческой организации взятки в сумме 500 тысяч рублей за непроведение проверки этой организации.

С поличным при получении 10 миллионов рублей за способствование прекращению уголовного дела задержан старший инспектор Центра по борьбе с преступлениями в сфере потребительного рынка ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Семенов. Возбуждено уголовное дело. Семенов заключён под стражу.

За 6 месяцев 2011 года значительно увеличился объём возмещения вреда, причинённого преступлениями коррупционной направленности. Так, в ходе расследования следователями Главного следственного управления уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности был возмещен ущерб от таких преступлений на сумму около 4,7 млн рублей.

Большую помощь в выявлении преступлений коррупционной направленности оказывает институт приёмных Председателя Следственного комитета РФ и личного приёма руководителя ГСУ.

По результатам личного приёма руководителя ГСУ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего депутата муниципального совета «Город Зеленогорск» Подобрия, который в 2003 году, используя должностное положение, введя в заблуждение граждан относительно своих полномочий, получил от них 25 тысяч долларов США, которые присвоил. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается.