Военные строители перевели на подставные фирмы 9,5 млн рублей

Двое бывших сотрудников Спецстроя России осуждены за растрату бюджетных средств.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Главного военного следственного управления  СК РФ, бывшего начальника ФГУП управления специального строительства № 32 ( «УСС № 32 при Спецстрое России») полковника запаса Виктора Монича суд признал виновным в растрате имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах.

Бывшего начальника строительно-монтажного участка, входящего в структуру ФГУП «Главного управления специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа» (ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России»), Валерия Гилева – в совершении преступления – в пособничестве в растрате имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения и  в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что на протяжении 2007 года Монич неоднократно, в том числе и при пособничестве Гилева, заключал с фирмами-однодневками фиктивные договоры субподряда на производство строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства в г. Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что фактически данные работы выполнялись собственными силами, документально оформлялось, что все они исполнены коммерческими организациями. После чего ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» перечислил на их счета в общей сложности свыше 9,5 миллионов рублей, которыми Монич и Гилев распорядились по своему усмотрению.

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд назначил Моничу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с содержанием в исправительной колонии общего режима. Гилеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Одновременно с этим суд удовлетворил гражданский иск ФГУП «УСС№ 32 при Спецстрое России» о взыскании с Монича всей суммы причиненного ущерба. Это будет происходить, в том числе за счет средств, полученных от реализации трехкомнатной квартиры офицера запаса, расположенной в г. Санкт-Петербурге, на которую в ходе предварительного следствия был наложен арест.