В Волхове к жилому дому подбросили самодельную бомбу

     200 жильцов эвакуировали, взрывное устройство накрыли спецсредством "Фонтан" и вывезли.

 

     В райцентре Ленинградской области у жилого дома нашли бомбу.

     Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", 5 августа около половины одиннадцатого утра в городе Волхове, у трехэтажного жилого дома 6 по Пролетарской улице на газоне было обнаружено самодельное взрывное устройство. Бомба состояла из катушки диаметром около 30 см с проводом в черной изоляции, к которой был присоединен металлический цилиндр серебристого цвета длиной около 50 мм и диаметром около 10 мм. Сам цилиндр был присоединен двумя проводами к пластиковой колбе длиной около 20 см и диаметром около 5 см, в которой находится порошок серого цвета.

    Находку накрыли специальным средством "Фонтан", место происшествия было оцеплено до прибытия взрывотехников УФСБ. Эвакуировано 200 жильцов указанного дома.

     Возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 223 УК РФ (незаконное хранение оружия, боеприпасов или взрывчатки и незаконное изготовление взрывных устройств).