На Невском обокрали ученого с мировым именем

     Это произошло на третий день после приезда Почетного доктора СПбГУ в Петербург.

 

     Накануне утром при выходе из станции метро "Невский проспект" жертвой неизвестного преступника стал крупный ученый из Германии, Почетный доктор петербургского Госуниверситета Тиде Йорн.

     Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", примерно в 9.20 Тиде Йорн обнаружил, что его рюкзак открыт, а в нем отсутствует ноутбук MAC BOOK AIR стоимостью 4 тысячи евро (160 тысяч рублей). В Петербург ученый прилетел 28 августа с целью работы в Университете.

     По факту кражи проводится проверка, изучаются записи камер видеонаблюдения на станциях метрополитена. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

     Справка «Конкретно.ру».

     Профессор Йорн Тиде - известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии. Он внес неоценимый вклад в организацию и проведение проектов глубоководного океанического бурения, изучение глубинного строения Земли. За период 1971-2003 гг. при его участии или под его руководством обследованы многие участки шельфов и океанического льда, включая и российскую Арктику, побережье Антарктиды.

     Результаты, полученные профессором Тиде, опубликованы в 22 монографиях и тематических сборниках, в большом количестве (около 200) статей, напечатанных в самых авторитетных научных изданиях.

     Профессор Йорн Тиде избран членом Норвежской Королевской Академии наук, почетным членом Лондонского Университетского колледжа по отделению геологических наук, членом РАЕН, членом Датской Королевской Академии наук, почетным членом Европейского союза геологических наук, иностранным членом Российской Академии наук.

     Решением Ученого совета от 16 февраля 2004 года профессору Йорну Тиде присвоено звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета.