Юрисконсульт попался на вымогательстве

Мужчина вымогал деньги у бывшего работодателя. Задержать мошенника помогли сотрудники транспортной полиции.

 

14 сентября в Санкт-Петербург - Финляндский линейный отдел МВД России на транспорте обратилась начальница юридического отдела одной из коммерческих фирм города с заявлением о том, что с нее вымогают денежные средства. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО.

Женщина пояснила, что вымогателем является их бывший сотрудник. Еще не так давно последний занимал должность юрисконсульта в указанной фирме. Увольняясь с работы, он прихватил с собой важные документы из материалов дела, по которому представлял интересы фирмы в Арбитражном суде.  В настоящее время без этих документов невозможно выиграть судебное разбирательство. Видимо, этим  и решил воспользоваться лукавый блюститель закона.

Транспортными полицейскими было принято решение  назначить встречу  нечестному  юристу в кафе на Финляндском вокзале, где он должен был получить требуемые им 20 тысяч.  Когда мошенник  забрал  назначенный денежный выкуп, то незамедлительно был задержан оперативными сотрудниками Санкт-Петербург – Финляндского линейного отдела на транспорте. Задержанным оказался 28-летний уроженец Тюменской области. Транспортным полицейским он пояснил, что «пошел» на преступление в связи с тяжелым материальным положением. Интересно, что в настоящее время молодой человек работает в другой юридической фирме.  В настоящее время в отношении вымогателя решается  вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 163 «Вымогательство» УК РФ.