Предпринимательница пыталась подкупить пристава-исполнителя

В отношении гендиректора прачечной возбуждено уголовное дело.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, имущество прачечной – стиральные машины, гладильные доски и другие предметы – было арестовано за долги. Хозяйка прачечной стала ответственным хранителем арестованного имущества и несла уголовную ответственность за его растрату. 

Когда судебный пристав потребовал предъявить арестованное имущество, женщина сообщила, что сделать этого не может, да и самой прачечной больше не существует. Судебный пристав предупредил должницу о том, что будет решать вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия с арестованным имуществом). Но петербурженку такое решение вопроса не устроило. Она предложила свой план действий, согласно которому сотрудник службы не должен был составлять рапорт об обнаружении признаков преступления.  За эту «услугу» должница предложила исполнителю денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

Пристав сообщил информацию о готовящемся преступлении в отдел противодействия коррупции Управления ФССП России по Санкт-Петербургу. В результате совместных действий сотрудников ОРЧ по линии ЭБ и ПК УМВД Приморского района  Санкт-Петербурга и отдела противодействия коррупции Управления была пресечена попытка дачи взятки судебному приставу-исполнителю в размере 25 тысяч рублей.

В отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело по статье «дача взятки».