19 сентября на Московском вокзале задержан «торговец памятью»

В транспортную полицию поступило сообщение, что некий гражданин разыскивает покупателя, готового приобрести государственные награды СССР. 18 орденов и медалей он оценил в … 2700 рублей.

 

Вчера в Петербурге сотрудниками транспортной полиции задержан житель Смоленской области, который осуществил сбыт 18 государственных наград СССР. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по СЗ ФО. Задержанным оказался житель Смоленской области 1981 года рождения. В Петербург он приехал на заработки, но, не найдя подходящую вакансию, видимо, решил заняться незаконной торговлей.

Интересно, что два ордена СССР «Отечественная война», медаль СССР «За отвагу», медаль СССР «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»,  медаль СССР «20 лет Победы в ВОВ», 6 медалей СССР «30 лет Победы в ВОВ», медаль СССР «40 лет Победы в ВОВ», медаль СССР «Георгий Жуков», медаль СССР «За доблестный труд», медаль СССР «Ветеран труда»,  медаль СССР «60 лет Вооруженных  сил СССР»,  2 медали «70 лет Вооруженных сил СССР», знак СССР «Фронтовик 1941-1945» продавец оценил в символическую сумму 2700 рублей. По словам последнего,  все награды достались ему от родственников. А на вопрос оперативников, зачем тогда он продавал столь важные для семьи ценности, задержанный, не задумываясь, ответил, что хотел побыстрее от них избавиться.

В настоящее время устанавливаются владельцы изъятых орденов и медалей, а в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».