Бывший «афганец» подозревается в покушении на убийство

Подозреваемый, житель Выборгского района, инвалид, ранее четырежды привлекался к уголовной ответственности.

 

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте, бывшему участнику боевых действий в Афганистане Павлу Андрамонову предъявлено обвинение в покушении на убийство.

 По версии следствия, 13 февраля 2011 года, Андрамонов, находясь на территории пункта приема лома металла ООО «Металл-Плюс», расположенного на территории железнодорожной станции «Выборг-Пассажирский» в городе Выборге Ленинградской области, в ходе ссоры с малознакомым ему гражданином, произошедшей на почве неприязненных отношений, повалил потерпевшего на пол и нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки. Преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, не удалось довести до конца, так как действия злоумышленника были пресечены сотрудником ООО «Металл-Плюс» и прибывшим на место по сигналу тревожной кнопки экипажем охранного предприятия ООО «Приоритет». В ножнах у обвиняемого – бывшего участника боевых действий в Афганистане – находилось три ножа: два кухонных и один метательный.

Как видно из материалов уголовного дела, 44-летний инвалид по общему заболеванию Павел Андрамонов по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным. В прошлом у него диагностировалась опийная наркомания, он четырежды привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. В ходе расследования проведены необходимые экспертизы, в том числе и для исследования психического статуса обвиняемого. Согласно заключению экспертов, психическим расстройством и иными болезненными состояниями психики испытуемый не страдает. По мнению врачей, имеющиеся признаки органического расстройства личности не лишали Андрамонова способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время сторона защиты знакомится с материалами дела, затем уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и передачи его в суд для рассмотрения по существу.