Наследство – за 1 млн рублей

Гражданин Нигерии мошенническим путем завладел деньгами петербурженки в размере  более 1 млн рублей.

 

Как сообщает городская прокуратура, возбуждено уголовное дело в отношении гражданина республики Нигерия Илори Еванса, который обвиняется в хищении мошенническим путем денежных средств жительницы Санкт-Петербурга в сумме более одного миллиона рублей.
В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 22 января по 22 апреля 2011 года неустановленное лицо, действуя по заранее разработанному плану, направило на электронный адрес письмо жительнице Санкт-Петербурга  от имени адвоката Баристер Александра Кумасса о якобы открывшемся наследстве в виде банковского депозита на сумму 9,5 млн долларов США после смерти ее родственника, умершего в Тоголезской республике. Отправитель предложил женщине оплатить необходимые расходы для оформления наследства.
В качестве доказательства соучастники преступления направили потерпевшей копии поддельного свидетельства о смерти родственника, сертификата о наличии банковского депозита, а также письма с платежными реквизитами, необходимыми для перевода денежных средств на имя Лаки Иджеха в Тоголезскую республику и Мартинса Вильямса Миаса в Великобританию.
На их имена через систему Вестерн Юнион женщина перевела 685 тысяч рублей, которые получило неустановленное лицо.

Кроме того, неустановленные лица изготовили поддельный паспорт гражданина Республики Ганы на имя Джо Эгана с фотографией Илори. В период с 28 июня по 24 июля 2011 года Илори, действуя совместно с неустановленным соучастником и выдавая себя за адвоката Джо Эгана, получил от женщины более одного миллиона рублей.
Илори был задержан в октябре 2011 года, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время по уголовному делу продолжается расследование, направленное на закрепление собранных по делу доказательств виновности Илори, а так же на проверку сведений, свидетельствующих о совершении обвиняемым аналогичных преступлений.