Двое бывших милиционеров получили условный срок за принуждение подследственного взять на себя нераскрытые кражи и грабежи

Угрожая насилием, в том числе сексуального характера, зам. начальника 8 отдела полиции и его подчиненный склонили заключенного к признанию в совершении 50 краж и грабежей.

 

Как сообщает городская прокуратура, бывший заместителя начальника 8 отдела милиции УВД по Кировскому району Александр Нахаев и бывший оперуполномоченного 8 отдела милиции Вадим Верховкин признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, в Верховкин – в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.
Суд установил, что Нахаев и Верховкин в июле 2007 года при посещении в учреждении ФБУ ИЗ 47/6 содержащегося под стражей К., обвиняемого в совершении краж и грабежей, склонили его к признанию в совершении еще 50 нераскрытых краж и грабежей, зарегистрированных на территории 8 отдела милиции. При этом Верховкин угрожал применить к К. насилие, в том числе действий сексуального характера.
Ранее подследственный К. уже был дважды судим за совершение аналогичных преступлений. Под давлением он согласился признаться в совершении нераскрытых преступлений и подписать незаполненные бланки протоколов явок с повинной.
Верховкин и Нахаев собственноручно заполнили подписанные К. бланки протоколов явок с повинной, указав в них несоответствующие действительности сведения.
Верховкин указал, где находятся места совершения преступлений, и вынудил обвиняемого указать на эти места, как места совершенных им преступлений.
10 октября 2008 года при рассмотрении уголовного дела в суде государственный обвинитель от обвинения К. в совершении краж и грабежей отказался в связи с его непричастностью к совершению этих преступлений.
Нахаев и Верховкин вину в совершении преступления признали в полном объеме, чистосердечно раскаялись в содеянном.
Приговором суда бывшим сотрудникам милиции назначено наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком четыре года каждому. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.