Как русский и азербайджанец «подружились»

Раскрыто мошенничество, замаскированное под похищение водителя грузового автомобиля.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего Сергея Александрова, водителя-экспедитора ИП «Кошелев», и в отношении 29-летнего Шахрияра Исмаилова, гражданина Азербайджана. Они обвиняются в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба следственного ведомства.

Из материалов уголовного дела следует, что 7 ноября 2011 года Александров, договорившись с Исмаиловым, прибыл на грузовом автомобиле «IVECO» в морской порт Петербурга – «Первый контейнерный терминал». Там он  загрузил в машину контейнер с товарами народного потребления стоимостью более 9 млн. рублей. После чего, выполняя отведенную ему роль в преступлении, доставил прицеп и контейнер с товарами на территорию склада, расположенного в доме 37 по улице Тележной, автомобиль перегнал в  Металлострой, а сам скрылся.

8 ноября  неосведомленные о совершенном преступлении владелец товара, а также супруга Александрова обратились в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении последнего. Кроме того, супруга Александрова обратилась к пользователям сети Интернет с просьбой сообщить информацию о ее супруге.

Вечером 9 ноября Александров пришел домой, после чего сообщил следствию заранее подготовленную с Исмаиловым версию о том, что его якобы похитили неустановленные лица, совершившие кражу указанного имущества, которые затем его отпустили.

В настоящее время в отношении Исмаилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; Александров полностью признал свою вину, активно сотрудничает со следствием, в связи с чем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.