Пищевые добавки не прошли таможню

Сотрудники Балтийской таможни возбудили сразу два уголовных дела по факту контрабанды в крупном размере пищевых добавок.

 

Как передает АН «Оперативное прикрытие», одна из компаний пыталась ввезти через Большой порт Санкт-Петербург товар, заявив в декларации «декстроза (глюкоза) моногидрат». Эта добавка применяется как регулятор вкуса, а также для придания товарного вида пищевым продуктам.

Партия, ввозимая из Германии в Россию, составляла 8 тонн. Заявленная в декларации таможенная стоимость груза оценивалась в 200 тысяч рублей.

Должностные лица Балтийской таможни произвели отбор проб для проведения идентификационной экспертизы. По ее результатам было установлено, что находящийся в контейнере товар является «каррагинаном», используемым в качестве загустителя. Его таможенная стоимость была занижена в 10 раз.

В отношении организованной преступной группы отделом дознания Балтийской таможни по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ (Контрабанда).

Другая компания пыталась ввезти контрабандой через Балтийскую таможню молочную сыворотку, заявив ее как более дешевую пищевую лактозу. В результате проведения проверочных мероприятий было установлено, что ущерб от контрабандного перемещения товара составил более миллиона рублей. Отделом дознания Балтийской таможни по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ (Контрабанда).