В Петербурге раскрыто убийство почти 3-летней давности

Сотрудниками уголовного розыска задержаны трое подозреваемых.

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 4 января  2009 года около 22.25 у дома 4/3 по улице Жени Егоровой неизвестный преступник произвел два выстрела из окна движущейся иномарки в 35-летнего мужчину, который скончался на месте происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое ранее судимых. 33-летний учредитель одного из ООО и двое неработающих 35-ти и 33-х лет изобличены в том, что 4 января 2009 года подъехали к месту парковки автомашины, принадлежащей потерпевшему, где один из них ножом проколол колесо машины.  Когда потерпевший стал менять колесо, раздались выстрелы из окна движущейся иномарки.  Выяснилось, что стрелял учредитель ООО. Мотивом преступления послужил конфликт, возникший в 2005 году, когда потерпевший, работая начальником склада этого ООО, взял в долг у учредителя  70 тыс. долларов, а затем отказался возвращать валюту и длительное время вынужден был скрываться у знакомых в Ленинградской области.

При задержании предприниматель отказался открывать входную дверь, оказал сотрудникам полиции активное сопротивление и выбросил из окна огнестрельное оружие: автомат АКМ, пистолет ТТ, гранату Ф-1, патроны калибра 7,62 мм в количестве 43 штук, патроны калибра 9 мм в количестве 7 штук, запал УЗРГМ-2, два прибора для бесшумной стрельбы, магазин к АКМ. Оружие изъято и направлено на экспертизу.

Двое из подозреваемых задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. Третьему мера пресечения не избиралась