Дело депутата-чемпиона и иже с ним множится

Возбуждены новые уголовные дела в отношении депутата МО «Свердловское городское поселение» Алексей Осокина и экс-депутата Антона Зеленцова.

 

20 декабря по материалам службы по борьбе с экономической преступностью и борьбе с коррупцией ГУ МВД по СПб и ЛО следственными органами Ленинградской области  возбуждены два уголовных дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении депутата МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского района Алексея Осокина, а также экс-депутата (ныне осужденного) Антона Зеленцова, 38-летнего петербуржца и 60-летней жительницы поселка имени Свердлова.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», следствие полагает, что подозреваемые в период с 1 марта по 13 апреля 2010 года, вступив в преступный сговор, завладели бланками свидетельств о праве собственности на землю образца 1993 года. Далее, с целью реализации преступного умысла, используя указанные  бланки, изготовили поддельные свидетельства о праве собственности на земельные участки, входящие в состав земель Всеволожского района, расположенные в деревне Новосаратовка. Один участок стоит

747 907  рублей, другой – 1 043 892 рубля В документы были внесены заведомо ложные сведения о том, что постановлением Главы Администрации Новосаратовского сельского Совета от 22.05.1993 года данные участки якобы ранее были предоставлены Л-ву и О-ной в частную собственность.

На основании представленных подложных документов была произведена государственная регистрация права собственности этих лиц на  указанные земельные участки, которыми впоследствии соучастники распорядились по своему усмотрению. Таким образом, району причинен ущерб на сумму 1791 100 рублей.

Осокину, Зеленцову и третьему соучастнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, как уже сообщалось, депутат МО "Свердловское городское поселение"  36-летний Алексей Осокин был задержан 5 октября 2011 года на автодороге "Санкт-Петербург - поселок Свердлова". По версии следствия, депутат, используя служебное положение, похищал муниципальное имущество - земельные участки – изготавливая подложные правоустанавливающие документы. На основании этих документов на подставных лиц выдавались разрешения на регистрацию прав собственности с целью дальнейшей перепродажи земли. Так, утверждает следствие, Осокиным было получено право собственности на земельный участок в поселке имени Свердлова стоимостью 3 миллиона 304 472 рубля. Документы были оформлены на одного из родственников депутата.

Алексей Михайлович Осокин (родился 31 января 1975 в Ленинграде) - российский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Чемпион России по боксу среди профессионалов в категории свыше 86 килограммов. Снялся в эпизодических ролях в фильмах «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Агент  национальной безопасности».