ГУ МВД России по СЗФО лидирует в борьбе с экономическими преступлениями

За 12 месяцев 2011 года выявлено 307 преступлений, по которым возбуждено 287 уголовных дел.

Из выявленных  преступлений 259 (85%) относятся к категории тяжких и особо тяжких, 119 (39%) совершены в крупном и особо крупном размерах. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления министерства внутренних дел России
по Северо-Западному федеральному округу.
Значительную часть выявленных преступлений составили многоэпизодные уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, большая половина из которых - финансовая пирамида «Ацтек».  По материалам ГУ МВД России по СЗФО возбужден ряд резонансных уголовных дел, а именно в отношении главного инженера Санкт-Петербург-Балтийской дистанции пути ОАО «Российские железные дороги» (ч.4 ст. 204 УК РФ), вымогавшего денежные средства в сумме 1 миллион рублей за выдачу согласования; в отношении начальника отдела программного обеспечения и информационной безопасности комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Мацукова Л.Д., который получил взятку за согласование работ по выполнению гос. контрактов (ч. 6 ст. 290 УК РФ); в отношении руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Муравьева С.Н. (ч.6 ст. 290 УК РФ); в отношении лиц, которые легализовали денежные средства, полученные путем мошенничества при закупке томографа.
В 2012 году оперативно-разыскной частью по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ОРЧ ГУ МВД России по СЗФО планируется продолжить работу по выявлению, пресечению и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, носящих международный и межрегиональный характер, профилактике и пресечению коррупционных преступлений, выявлению и пресечению преступлений, связанных с рейдерством.