Предприниматель получил условный срок за убийство дворняжки и ранение ее хозяйки

С осужденного взыскано в пользу потерпевшей 80 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда.

Как сообщает городская прокуратура, генеральный директор ООО «Кентавр» Армен Саркисян признан виновным в совершении хулиганства с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ).
Суд установил, что 8 января 2009 года 51-летний Саркисян вместе с двумя своими собаками породы драдхаур вышел во двор дома 58/4 по проспекту Маршала Жукова. За ограждением двора он увидел женщину, которая выгуливала троих собак, взятых из приютов. Между ними возник конфликт, в ходе которого мужчина произвел в сторону «собачницы» выстрел из специального устройства для пуска сигнальных ракет.
Женщина с собаками начала уходить, но Сакрисян не успокоился. Он достал нарезной охотничий карабин и выстрелил в ее сторону. Пуля убила одну из собак породы метис по кличке «Хром» и попала в ногу потерпевшей, причинив ей легкий вред здоровью.
Саркисян вину в совершении преступления не признал, не раскаялся в содеянном, не принес извинений, не возместил причиненный ущерб. Однако сторона обвинения доказала суду его вину.
Приговором суда Саркисяну назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года условно, с испытательным сроком три года, с лишением права заниматься охотой в течение трех лет. Суд обязал осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц.
Также с Саркисяна взыскано в пользу потерпевшей 80 тысяч рублей в счет возмещения причиненного морального вреда и 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.